Главная > Трудовое право > Как противостоять дискриминации при трудоустройстве

Как противостоять дискриминации при трудоустройстве

20 Июн 2017 07:20

Здравствуйте. Два дня сталкиваюсь с национальной дискриминацией в плане поиска работы. Дважды меня грубо отфутболили, извините за сленг, накипело уже. И сказали что служба безопасности не разрешает принемать на работу Осетин. Так как мы с Кавказа. Скажите правомерно ли это с их стороны?
Мои права я считаю ущемлены. Осадок остался. Не приятно. Как будто я прокаженный. Как мне поступить в такой ситуации?

Автор: Алан Ответов (1) Просмотров (556) Город: Москва

На вопрос Как противостоять дискриминации при трудоустройстве консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алан! Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Полагаю, вам следует направить жалобу на действия работодателей в прокуратуру и трудовую инспекцию. Было бы неплохо, если бы у вас была аудио или видеозапись, подтверждающая указанные вами обстоятельства, но их отсутствие не является препятствием для подачи жалобы в указанные органы. Отказ в приеме на работу также может быть оспорен в суде.

20/06/2017 09:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0