Главная > Трудовое право > Меня на работе хотят оштрафовать за прогулы

Меня на работе хотят оштрафовать за прогулы

13 Окт 2013 14:46

Здраствуйте, у меня к вам такой вопрос: меня на работе хотят оштрафовать за прогулы в сентябре (25 дней!), дело в том что организация где я работаю закрылась на ремонт с 2 сентября по 27 сентября (включительно). Я не написала заявление на отпуск без содержания и теперь мне приписывают прогулы. Что мне делать? За что меня будут штрафовать?

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (910) Город: Москва

На вопрос Меня на работе хотят оштрафовать за прогулы консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Юридически работодатель не имел права требовать от сотрудников писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на срок ремонта. Трудовое законодательство устанавливает, что если простой происходит не по вине работников, то он обязан оплатить время вынужденного простоя в размере среднедневного заработка за каждый день такого простоя.
Если Вы трудоустроены официально, то имеет смысл обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на незаконные действия работодателя. Лучше если жалобу подадут сразу несколько сотрудников.
Если трудовая инспекция не разрешит этот вопрос — подавайте иск в суд, предоставляйте доказательства того, что работодатель пытается взыскать штраф (это тоже незаконно) и выдать факт вынужденного простоя за прогулы.

13/10/2013 15:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0