Главная > Трудовое право > Могут ли меня уволить беременную и будет ли выплачиваться пособие по Б и Р?

Могут ли меня уволить беременную и будет ли выплачиваться пособие по Б и Р?

27 Июн 2014 14:32

Добрый день.
Я работаю на декретной ставке, до выхода основного работника и теперь узнаю, что сама беременная. Что в такой ситуации меня ждет, могут ли меня уволить беременную и будет ли выплачиваться пособие по Б и Р? Неужели беременная женщина в такой ситуации совсем остается не защищенной? И можно ли себя как то обезопасить?

Автор: Татьяна Павловна Ответов (1) Просмотров (1003) Город: Владивосток

На вопрос Могут ли меня уволить беременную и будет ли выплачиваться пособие по Б и Р? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна Павловна

Статья 261 ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:
«…Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности…»

Ваша ситуация конечно не самая приятная, но варианты есть:

— Подать работодателю заявление о продлении срока договора до момента рождения ребенка. К заявлению приложить справку, подтверждающую беременность и приносить ее каждые три месяца, до момента выхода на больничный.
— Если у работодателя нет возможности оставить Вас на занимаемой временной должности (основной работник вышел на работу), он должен предложить Вам все имеющиеся у него вакансии, даже нижеоплачиваемые, на которых Вы сможете трудиться. Если же вакансий нет, работодатель вас об этом уведомляет письменно, под роспись, и только тогда он вправе расторгнуть с Вами трудовой договор в связи с выходом основного работника.

Проще говоря Вы сможете получить только то, что успеете, до выхода на работу основного сотрудника.

Если сотрудник выйдет на работу до момента Вашего больничного — при отсутствии вакансий работодатель сможет Вас уволить.

Если успеете уйти на больничный — оплатят больничный.

Если сотрудник не выйдет на работу и после окончания Вашего больничного по БиР, Вы можете смело писать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в чате.

27/06/2014 14:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0