Главная > Трудовое право > Могут ли сократить должность работницы, имеющей двух детей

Могут ли сократить должность работницы, имеющей двух детей

28 Фев 2017 20:21

День добрый. Такая ситуация: Супруге сообщили о сокращении должности с предложением перевода на другую (гораздо ниже оплачиваемую) должность, сообщили за 15 дней до сокращения. У нас двое детей: одному 2 года и 6 мес, второй полгода. Супруга работает, не находится в отпуске по уходу за ребенком. Есть еще один сотрудник, занимающий аналогичную должность, не имеющий детей. Причем второго сотрудника даже не известили о сокращении. Как быть?

Автор: Алексей Ответов (1) Просмотров (529) Город: Новосибирск

На вопрос Могут ли сократить должность работницы, имеющей двух детей дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алексей

Смое простое решение для вашей супруги — уйти в отпуск по уходу за ребенком, и тогда сократить ее смогут только если предприятие полностью ликивидируется. Но если ей предложили нижеоплачиваемую должность, вашей супруге остается только принять решение — будет ли она продолжать работать с данным работодателем, или увольняться, по сокращению, но предварительно подав жалобу в трудовую инспекцию о несоблюдении порядка уведомления о сокращении. Второй сотрудник должен волновать вашу супругу в последнюю очередь, его проблемы вашей супруги никак не касаются.
Как быть — зависит от того, какое решение примет ваша супруга. Продолжать работать или увольняться, и добиваться надлежащего увольнения и выплаты всех пособий.

09/03/2017 22:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0