Главная > Трудовое право > Могут ли сократить с работы работника при наличии у него несовершеннолетнего ребенка

Могут ли сократить с работы работника при наличии у него несовершеннолетнего ребенка

2 Сен 2014 22:01

Здравствуйте. Я проработала в школе 20 лет. В этом году попадаю под сокращение, получила уведомление о сокращении должности. Есть несовершеннолетний ребенок. Имеет ли право работодатель сократить меня, не предоставляя другой должности, если в школе работают с этого года временно замещающие люди на время декрета.

Автор: Татьяна Викторовна Ответов (2) Просмотров (2770) Город: Одинцово

На вопрос Могут ли сократить с работы работника при наличии у него несовершеннолетнего ребенка отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Статья 179 ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

02/09/2014 23:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна Викторовна.
Порядок увольнения при сокращении штатов организации прописан в статьях 81, 179 и 180 Трудового кодекса. При сокращении штатов работодатель обязан предложить работнику другую должность в этой же организации. При этом при равных показателях работы сотрудников по квалификации и производительности труда предпочтение на сохранение на работе должны отдавать семейным работникам, в том числе имеющим несовершеннолетних иждивенцев.

04/03/2018 09:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0