Главная > Трудовое право > Могут ли уволить находящегося в декрете работника в процессе ликвидации организации

Могут ли уволить находящегося в декрете работника в процессе ликвидации организации

25 Авг 2014 12:29

Добрый день, могут ли меня уволить по ликвидации организации (если она не завершена), если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, которому 2,5 месяца? Ликвидация не по решению собственника, это банк, у которого ЦБ отозвал лицензию. Насколько я информирована, процесс ликвидации длительный и может длиться до 3-х лет.

Автор: Горелова Татьяна Ответов (1) Просмотров (841) Город: Краснодар

На вопрос Могут ли уволить находящегося в декрете работника в процессе ликвидации организации отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ликвидация предприятия в любом случае подразумевает увольнение всех сотрудников. Поэтому декретный отпуск не является основанием для оставления Вас в несуществующей организации и продления договора.

В соответствии ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (согласно ст. 180 о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения).

В случае увольнения беременной женщины в связи с ликвидацией организации ей обязаны выплатить выходное пособие, предусмотренное ст. 178 Трудового кодекса, в размере среднего месячного заработка. Также за ней сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен (ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса).

Что касается пособия по беременности и родам, то беременная женщина не теряет права на его получение. Так, в соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ пособие по беременности и родам в размере 300 рублей выплачивается беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (ст. 6, 8 Закона).
Поэтому, в случае увольнения в связи с ликвидацией организации рекомендую обратиться для постановки на учет в центр занятости.

25/08/2014 13:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0