Главная > Трудовое право > Могут ли уволить работника не прошедшего тестирование по вине работодателя

Могут ли уволить работника не прошедшего тестирование по вине работодателя

10 Окт 2014 15:05

Могут ли уволить? Работник не прошел тестирование после обучения по причине того, что забыли внести в список тестирующихся?

Автор: Екатерина Ответов (3) Просмотров (1547) Город: Мытищи

На вопрос Могут ли уволить работника не прошедшего тестирование по вине работодателя консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Увольнение по инициативе работодателя невозможно в том случае, если вины работника в нарушении требований должностной инструкции и трудового договора нет.

11/10/2014 01:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Уволить сотрудника по причине того что он не прошел тестирование из-за чьей то ошибки вы не можете. Если работник не хочет проходить тестирование то вы можете расторгнуть с ним трудовой договор и выплатить ему компенсацию. Даже если бы он завалил тесты. Если он провалит тесты, комиссия должна направить его на дополнительное обучение, и так два раза. Также вы должны предложить сотруднику другую должность и то если он нарушает условия трудового договора. После того как вы его уволите вы должны дать информацию о работнике на биржу труда, чтобы он смог найти себе подходящую работу и получал бы социальную помощь пока не трудоустроиться. При уходе не забудьте выдать ему трудовую книжку и сведения о доходах.

11/10/2014 10:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина, если в силу своих обязанностей вы могли или должны были знать о том, кто вошел в список по тестированию, то увольнение будет считаться обоснованным. В любом случае нужно обращаться к работодателю, если вопрос не удастся решить, то следует обратиться в комиссию по трудовым спорам или в государственную инспекцию труда.

27/10/2018 10:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0