Главная > Трудовое право > Могу ли я не посещать семинары в свое свободное время после работы

Могу ли я не посещать семинары в свое свободное время после работы

28 Фев 2017 11:45

Здравствуйте.Я работаю музыкальным руководителем в дошкольном учреждении.Мой рабочий день с 8.00 до 13.00.Заведующая каждый месяц назначает какие то семинары,педсоветы в не рабочее время,может назначить в 17.30,может в 17.45 и мы сидим на них часа по 2-3 и если кто то не явится того грозят уволить.Законно ли это? И могу ли я не посещать их в свое свободное время после работы?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (476) Город: Екатеринбург

На вопрос Могу ли я не посещать семинары в свое свободное время после работы консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Вопрос риторический. Если ваш рабочий день нормированный, согласно договору, и он заканчивается в 13:00, то дальше начинается ваше личное время, и работодатель, ни при каких обстоятельствах не имеет права принуждать вас выполнять любые рабочие моменты за пределами вашего рабочего дня.
Попросить — может. А вот соглашаться или нет — ваше личное дело. Уволить вас за отсутствие на рабочем месте за рамками рабочего времени невозможно. Такое увольнение надо оформлять, аргументировать, подкреплять служебными расследованиями и актами.
Грозить можно тоже — чем угодно, вопрос в том, как работники на это реагируют. И если вы покажете своему руководителю копию вашего трудового договора, и спокойно объясните, что ваше личное время принадлежит только вам, а любое сверхурочное присутствие на рабочем месте должно оплачиваться в двойном объеме, а сами часы оформляться приказами и табелями, вопросы к вам отпадут.

10/03/2017 12:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0