Главная > Трудовое право > Может ли работодатель перечислять минимальную сумму пособия по уходу за ребенком

Может ли работодатель перечислять минимальную сумму пособия по уходу за ребенком

10 Сен 2014 15:55

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли работодатель оплачивать минимальную сумму пособия по уходу за ребенком, а не 40% от зарплаты, если нет, куда обратиться? Спасибо.

Автор: ирина Ответов (1) Просмотров (921) Город: Мытищи

На вопрос Может ли работодатель перечислять минимальную сумму пособия по уходу за ребенком отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме, которая подлежит ежегодной индексации.

В текущем году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 576,63 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 153,24 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 10 306,50 рублей. Право на пособие в указанном размере имеют:
— матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации
— матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме
— родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав
Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году производится по новым правилам и не предполагает права выбора получателем порядка его исчисления. Для удобства представим алгоритм расчета пособия в виде схемы:

Пособие по уходу за ребенком

средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2013 году – 568 000 рублей, в 2012 году – 512 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше) делим на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730) умножаем на 30,4 умножаем на 40 %

11/09/2014 01:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0