Главная > Трудовое право > Можно ли привлечь руководителя образовательного учреждения к ответственности, чтобы мне сделали перерасчет?

Можно ли привлечь руководителя образовательного учреждения к ответственности, чтобы мне сделали перерасчет?

21 Авг 2014 19:18

Здравствуйте.
Меня зовут Владимир. Я работал в школе  (ГБОУ СОШ №1694 \»Ясенево\») получил уведомление о сокращении должности и 19 августа 2014 меня уволили по сокращению штатов. Копия приказа об увольнения мне предоставлена не была. И не было предоставлено штатное расписание для ознакомления со всеми вакантными должностями. Вместо этого в предложении другой работы были написаны две должности, из которых я должен был выбрать одну. За два месяца до этого, типа по закону, 16 июня 2014 года было первое предложение другой работы с теми же двумя должностями, в котором было сказано, что если я отказываюсь я буду уволен в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ.
Буквально через 20 минут (19.08.2014 г.) вручила мне расчетный лист и в этот же день мне вручили трудовую. Суть в следующем. Штатное расписание образовательного учреждения утверждается заранее, но вступает в силу 1 сентября (каждого года). Т.е. по сути я должен был доработать до конца месяца. А мне сделали расчет за пол месяца и соответственно было уменьшено выходное пособие, т.к. уменьшился средний заработок.
Первый вопрос: за какой период считается средний заработок.
И самый главный вопрос: можно ли привлечь руководителя образовательного учреждения к ответственности, чтобы мне сделали перерасчет? И дополнительно получить денежную компенсацию?
На сколько это целесообразно и насколько может быть большой денежная компенсация?

На этого руководителя уже были жалобы, но они пролетели мимо. Ситуация может повториться с моим коллегой, который выйдет с отпуска 25 августа 2014 г.

Автор: Владимир Ответов (1) Просмотров (852) Город: Москва

На вопрос Можно ли привлечь руководителя образовательного учреждения к ответственности, чтобы мне сделали перерасчет? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Владимир.

Хочу Вас заранее огорчить, но серьезных нарушений в процедуре Вашего увольнения по сокращению я не усматриваю, кроме того, что Вас не ознакомили с приказом об увольнении под роспись, как этого требует закон. Предоставлять копию приказа об увольнении работодатель обязан только по требованию, а не априори.

Процедура уведомления о сокращении, как видно с Ваших слов соблюдена — уведомление поступило за два календарный месяца, и было предложено две вакантные должности из имеющихся. Хочу заметить, что предлагать ВСЕ вакансии работодатель обязан только работникам, имеющим преимущественное право оставления на работе (инвалиды, одинокие матери, единственные кормильцы и пр.)

В день увольнения тоже никаких нарушений Ваших прав не усматривается. Срок соблюден, и нет никаких оснований требовать оставления на рабочем месте доконца месяца и соответственно перерасчета.
Средний заработок считается за последние шесть месяцев.

Если все же Вы считаете, что имеются нарушения в процедуре сокращения, рекомендую Вам обратиться в инспекцию по лхране труда (Роструд), и потребовать провести проверку законности процедуры увольнения. Уверен, что их мнение будет схожим с моим

21/08/2014 19:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0