Главная > Трудовое право > Моя проблема (да и всего нашего отдела) заключается в дресс

Моя проблема (да и всего нашего отдела) заключается в дресс

17 Ноя 2016 13:55

-коде. мы работники цодд. не гос. служащие. с людьми не работаем, сидим только за компьютерами в отдельных залах. с этого месяца нам в приказном порядке ввели строгий дресс-код: покрой ткани, длина юбок, определённые цвета, идеально начищенная обувь и идеальный маникюр, а у мужчин определённая длина волос должна быть. как было указано в изданном приказе неприемлемы даже джинсы и спортивные свитера. до абсурда даже указали для женщин длину серёг (не более 2, 5см). акцентируют всем этим, что мы неприемлемо выглядим (джинсы, толстовки, кроссовки, балетки и т. д. ). так же проблема в том, что мы находимся в главном здании гибдд и якобы тоже не имеем право там ходить \»в чём попало\», хотя повторюсь-мы не гос. служащие, не военные, не полиция. для переодевания мест нет, а в раздевалке шкафы все общие. на сколько правомерны их действия по отношению к нам? ? должны ли они тогда выделить нам места для переодевания и денежные средства на покупку одежды? ? (зарплаты у нас и до 30 тысяч не доходят, и не все могут себе приобрести \»такой роскошный гардероб\») мы закрывали глаза на то, что они не доплачивают нам за вредность на работе, не повышают зарплаты который год и всячески пытаются усмирить бунтарей вроде меня, лишая их премий и не давая отгулов за свой счёт или в счёт донорских. но дресс-код была последней каплей))

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (456) Город: Москва

На вопрос Моя проблема (да и всего нашего отдела) заключается в дресс отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна

Начну с того, что любое распоряжение работодателя должно быть облечено в письменную форму. И если письменного приказа о введении дресскода нет, то можете совершенно спокойно игнорировать устные распоряжения.
Далее — вы заключали трудовой договор, при устройстве на работу. Правило внешнего вида в трудовом договоре не оговаривается, оно включено в трудовой распорядок и дисциплину, то есть приказ по организации в рамках трудового распорядка.
Внимательно прочитайте трудовой договор, в той части, где условия ссылаются на документ, регламентирующий внутреннюю трудовую дисциплину. И если в трудовом договор нет ссылки на внутренний нормативный акт о соблюдении трудовой дисциплины, вы так же можете игнорировать письменный приказ. Но работодатель может сделать и проще и в одностороннем порядке внести изменения в трудовые договора в части соблюдения распорядка. И это придется оспаривать уже в судебном порядке.
Касаемо лишения премий — невозможно лишить премии. Это выплата, которая начисляется строго на усмотрение и желание работодателя. Поэтому премию можно не начислить, и не выплатить и работодатель имеет на это полное право. Равно как работодатель имеет право отказать вам в предоставлении отпуска за свой счет, по закону.

17/11/2016 15:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0