Главная > Трудовое право > Муж находится в декретном отпуске работает неполный рабочий день

Муж находится в декретном отпуске работает неполный рабочий день

12 Мар 2017 18:15

Сейчас хочет уйти в отпуск, но в отделе кадров сказали что сейчас он в отпуск уйти не может, т. к уже в отпуске. предложили такой вариант, сейчас убрать отпуск по уходу за ребенком и отправить в обычный отпуск, через две недели снова отправить в отпуск по уходу за ребенком. разве так можно? не лишимся ли мы ежемесячного пособия? и второй вопрос, можно ли мужу уволится с работы? не пропадет ежемесячное пособие на ребенка?

Автор: Наталя Ответов (1) Просмотров (566) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Муж находится в декретном отпуске работает неполный рабочий день консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Возможность работы на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, предусмотрена частью третьей ст. 256 ТК РФ. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений, касающихся продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска (часть третья ст. 93 ТК РФ).
Поэтому работнику, которому установлен режим неполного рабочего времени, отпуск должен быть предоставлен в полном объеме. Для того, чтобы воспользоваться ежегодным отпуском, необходимо либо дождаться окончания отпуска по уходу за ребенком, либо прервать его. После окончания ежегодного отпуска вновь возможно уйти в отпуск по уходу за ребенком. В ситуации, когда отпуск по уходу за ребенком прерывается, право на пособие по уходу за ребенком на период ежегодного отпуска не сохраняется.

12/03/2017 21:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0