Главная > Трудовое право > Не отпускают в отпуск на срок более 14 дней

Не отпускают в отпуск на срок более 14 дней

9 Июл 2014 15:37

Добрый день! Меня работодатель не отпускает в отпуск на 26 дней. Отказывает с комментарием сократить отпуск до 14 дней. Работаю в компании более пяти лет. За эти годы на данный момент у меня накопилось уже 66 неотгуляных дней отпуска. Имеется график отпусков, но он для проверяющих органов и даты могут быть изменены по нашему усмотрению. Т.е. по факту мы ходим в отпуск когда хотим, написав запрос руководителю. Это конечно весьма удобно. В этот раз я захотела пойти в отпуск более чем на две недели, но мне было отказано. Руководитель ссылается на то, что мое длительное отсутствие может помешать процессам бизнеса. К слову сказать, меня будут замещать трое человек аналогичной должности и, на мой взгляд, эта причина является надуманной. Подскажите, вправе ли руководитель сократить мой отпуск или не отпустить в отпуск?
Спасибо.

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (1301) Город: Санкт Петербург

На вопрос Не отпускают в отпуск на срок более 14 дней консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Статья 125 ТК РФ Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

То есть работодатель не имеет право Вас не отпускать.

09/07/2014 18:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0