Главная > Трудовое право > Обязан ли работник соглашаться с решением работодателя о датах очередного отпуска

Обязан ли работник соглашаться с решением работодателя о датах очередного отпуска

5 Ноя 2014 21:40

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я взять очередной отпуск по своему желанию, или же смириться с тем, как поставил начальник? Могу ли я не согласиться с его решением?

Автор: Марина Ответов (2) Просмотров (1016) Город: Мытищи

На вопрос Обязан ли работник соглашаться с решением работодателя о датах очередного отпуска отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Каждый год работодатель утверждает график отпусков, в котором отмечена очередность его предоставления. Однако в некоторых случаях отпуск может быть предоставлен по желанию работника, например мужу в период беременности жены, независимо от стажа работы у конкретного работодателя, а так же не взирая на график. Еще законом предусмотрены случаи, когда отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок. Эти случаи подробно регламентирует ст. 124 Трудового кодекса. То есть если вы не попадаете под эти категории, и у вас отсутствуют иные причины для переноса очередного отпуска на другое время, то вы не имеете право игнорировать решение работодателя.

05/11/2014 23:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Марина.
На основании ст. 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Если Вы хотите уйти в отпуск в другое время, обратитесь к начальнику. Бывают случаи, когда руководитель идет навстречу работнику. При отказе в удовлетворении просьбы и отсутствии уважительных причин для отпуска, Вам придется подчинится установленному графику отпусков.
С уважением, Светлана.

06/11/2014 17:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0