Главная > Трудовое право > Отказ оплачивать отпуск по уходу за ребенком

Отказ оплачивать отпуск по уходу за ребенком

3 Авг 2014 13:50

Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша консультация. Сейчас я работаю на временном месте на период отсутствия основного работника (сотрудник на не определенный срок перешел работать в другой отдел). Мне уходить в декрет и в отделе кадров мне сказали, что когда я им принесу больничный лист я должна подписать соглашение, согласно которого меня уволят по окончании беременности и что отпуск по уходу за ребенком мне представлять и оплачивать не будут. Подскажите, правомерно ли это? И если нет, то можно узнать, согласно каких статей трудового законодательства я имею право на отпуск по уходу за ребенком?

Автор: Анна Александровна Ответов (1) Просмотров (828) Город: Сергиев Посад

На вопрос Отказ оплачивать отпуск по уходу за ребенком отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вы не указали, на какой срок был заключен трудовой договор. Внимательно изучите его самостоятельно.
1. Если договор заключен на конкретный срок то работодатель имеет полное право расторгнуть договор даже до момента больничного по беременности и родам. И только по Вашему заявлению контракт продлевается до момента рождения ребенка. Работодатель оплачивает больничный лист и вправе расторгнуть контракт. Видимо именно это и произошло. Так что все законно.
2. Если заключен договор с формулировкой «до выхода основного сотрудника», значит расторгнуть контракт работодатель имеет право действительно только после того, как вернется основной сотрудник, и если Вы успеете родить, отбыть больничный и написать заявление на отпуск по уходу за ребенком значит вам обязаны его оплатить

03/08/2014 15:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0