Главная > Трудовое право > Правомерны ли действия работодателя в попытке увольнения по статье, из-за того что я не смогла подписать приказ об увольнении

Правомерны ли действия работодателя в попытке увольнения по статье, из за того что я не смогла подписать приказ об увольнении

19 Дек 2014 03:04

Здравствуйте. Я увольняюсь с работы, заранее написала заявление на увольнение, директор его приняла. Отдел кадров у нас находится в другом городе. Они написали приказ об увольнении, отправили его в город моего проживания. Так как я сейчас вне города нахожусь, соответственно прийти его подписать (якобы я с ним ознакомилась) не могу. Работодатель звонит мне и говорит, что без моей подписи они не могут внести запись в трудовую и соответственно я еще не уволена и прогуливаю работу. В общем поставили меня перед фактом, грозят увольнением по статье.

Но в трудовом кодексе в статье 84 написано, что существует такой факт, когда работник отказывается ознакомиться с приказом и работодатель всего лишь делает на приказе соответствующую запись.
И вот мне интересно — они действительно меня могут уволить по статье о прогулах всего лишь из-за того что я не ознакомилась с приказом об увольнении?

Автор: Таисия Сергеевна Ответов (1) Просмотров (790) Город: Москва

На вопрос Правомерны ли действия работодателя в попытке увольнения по статье, из за того что я не смогла подписать приказ об увольнении отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ознакомиться с приказом Вы не можете не по своей вине, и отдел кадров вполне мог отправить приказ почтой на Ваше предприятие. Однако и работник обязан соблюсти порядок увольнения по собственному желанию, то есть явиться в расчетный день и получить на руки трудовые документы и расчет по заработной плате.
Либо Вы должны были указать в заявлении дату увольнения и уточнить, что просите направить Вам трудовые документы почтой на указанный адрес. В этом случае прекратить работу Вы имеете право на следующий день после даты увольнения, указанной в Вашем заявлении.

08/01/2015 14:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0