Главная > Трудовое право > Правомерны ли ежегодные экзамены при наличии сертификата, допускающем к работе на 5 лет

Правомерны ли ежегодные экзамены при наличии сертификата, допускающем к работе на 5 лет

22 Дек 2014 23:27

Здравствуйте. меня интересует вот, что: я работаю постовой медсестрой в психоневрологическом интернате, у нас на работе сложилась неприятная ситуация. дело в том, что руководство уже несколько лет подряд устраивает среднему медицинскому персоналу сдавать экзамены. Мы не согласны — так как у всех медсестёр имеется сертификат специалиста, который выдаётся после прохождения на курсах повышения квалификации и сдачи всех экзаменов и зачётов по основным дисциплинам программы, настоящий сертификат свидетельствует о том, что мы, допущены к осуществлению медицинской деятельности по специальности «сестринское дело» на 5 лет .Вопрос: законны ли экзамены устраиваемые нашим руководством? если нет- то, что делать?

Автор: любовь михайловна Ответов (3) Просмотров (2458) Город: Новосибирск

На вопрос Правомерны ли ежегодные экзамены при наличии сертификата, допускающем к работе на 5 лет отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Внимательно прочитайте трудовой договори должностную инструкцию. Если там не указана обязанность сдавать дополнительные квалификационные экзамены, можете отказаться. Увольнение или дисциплинарное взыскание за отказ от аттестации, которая не предусмотрена трудовым договором и должностной инструкцией будет неправомерным.

11/01/2015 17:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Любовь Михайловна, из вашей ситуации следует, что вы работаете медицинской сестрой в специализированном интернате, где вас, как вы говорите, заставляют сдавать дополнительные ежегодные экзамены. Трудовым законодательством предусмотрена обязанность работника совершенствовать свои профессиональные навыки. Поскольку вы осуществляете трудовую деятельность в специализированном учреждении, следовательно, требования к вам будут повышенными. Касательно того, что у вас есть сертификат на 5 лет, отмечу, что речь идет об общем документе, а при работе с отдельными категориями населения может понадобиться дополнительная переподготовка.

04/09/2018 09:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Любовь Михайловна, поскольку вы осуществляете трудовую деятельность в специализированном учреждении, работодатель имеет право проводить дополнительную проверку ваших знаний и навыков, невзирая на наличие соответствующих сертификатов. Работодатель должен довести до каждого сотрудника порядок прохождения ежегодного тестирования. Это может быть прямо предусмотрено в вашем трудовом договоре, но действия работодателя являются законными.

27/10/2018 11:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0