Главная > Трудовое право > При сокращении заставляют писать заявление по собственному желанию под угрозой увольнения по статье

При сокращении заставляют писать заявление по собственному желанию под угрозой увольнения по статье

10 Май 2015 23:49

Здравствуйте, у нас на работе идет сокращение штатов, только заставляют людей писать заявление по собственному желанию. Я писать его отказалась и работадатель сказал что уволит меня по статье (сказал что за воровство, хотя такого не было). А ещё мне при трудоустройстве не вернули мой образец трудового договора, оказывается что он валялся в бухгалтерии до сегодняшнего дня не подписанный директором, а на данный момент он сказал что не будет подписывать его. А у меня ещё сессия с 31.03.15, раньше я брала за свой счет (хотя справка-вызов есть и это первое высшее образование) думаю мне наврятои вообще какой отпуск подпишут. Что мне делать?

Автор: Оксана Ответов (1) Просмотров (979) Город: Москва

На вопрос При сокращении заставляют писать заявление по собственному желанию под угрозой увольнения по статье дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! Вы имеете право уволиться по собственному желанию в любой момент письменно предупредив работодателя о своем решении за две недели до предполагаемого увольнения. По соглашению сторон двухнедельный срок может быть уменьшен. Работодатель обязан оплатить работнику в последний день работы всю задолженность по зарплате, а также компенсацию за дни неиспользованного отпуска (или предоставить их перед увольнением). Трудовую книжку обязаны выдать в последний день работы (все внесенные записи должны быть заверены печатью работодателя).
При увольнении по сокращению работникам положены прежде всего, выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия). Можете обратиться в инспекцию по труду для защиты своих прав и законных интересов.

11/05/2015 12:26