Главная > Трудовое право > Работодатель заставляет нас работать в выходные и праздничные дни без двойной

Работодатель заставляет нас работать в выходные и праздничные дни без двойной

23 Фев 2017 10:25

Оплаты, аргументируя это тем , что мы не дорабатываем (33 ч в неделю моя норма раб. времени). помогите пожалуйста рассщитать мою месячную норму раб. времени. спасибо.

Автор: Имя не указано Ответов (1) Просмотров (458) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Работодатель заставляет нас работать в выходные и праздничные дни без двойной дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Оплата труда регламентируется ТК РФ и детализируется в положении по оплате труда вашего предприятия. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии со ст 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Таким образом, если вы не вырабатываете нормы по трудовому договору, то оплата труда производится пропорционально. Но гарантии связанные с работой в праздничные и выходные дни при этом не отменяются.

26/02/2017 16:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0