Главная > Трудовое право > Работодатель не выдает мне копию трудовой книжки

Работодатель не выдает мне копию трудовой книжки

14 Авг 2016 00:20

Я работаю в сети Пятёрочка при устройстве на работу мои документы находились в отделе кадров, а три дня назад мне срочно понадобились ксерокопии моей трудовой так мне ответили что она находиться в центральном хранилище в другом городе, правомерны ли их действия запрос я на копию сделала три дня назад но он до сих пор не выполнен а она мне срочно нужна.

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (660) Город: Чехов

На вопрос Работодатель не выдает мне копию трудовой книжки отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия

В соответствии со ст. 62 Кодекса по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой.
То есть должно три дня пройти с момента получения работодателем запроса, и до момента формальной выдачи требуемых документов.
Но в ситуации, когда работодатель находится в другом городе, или регионе, и вы не подаете запрос лично, а отправляете через руководство филиала, не являющегося вашим работодателем, с которым у вас заключен договор или почтой, то моментом получения запроса является день, когда работодатель фактически получит этот документ.
Если ваш работодатель, указанный в трудовом договоре, находится в вашем же городе, можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Но вам надо будет предоставить копию вашего запроса, с отметкой о вручении в отдел кадров.

14/08/2016 23:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0