Главная > Трудовое право > Работодатель угрожает полицией при недостаче через месяц после увольнения

Работодатель угрожает полицией при недостаче через месяц после увольнения

26 Фев 2016 08:09

Здравствуйте. Работала продавцом, приняла решение уволиться, но работодатель не давал своего согласия, мотивируя тем, что не находится в городе. Я направила заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением, в последний рабочий день отправила заявление о том что работаю последний день, а инвентаризация не проведена должным образом, тоже заказным письмом с уведомлением. Через месяц приехал уже бывший работодатель и стал угрожать милицией, недостачей. Как мне быть?

Автор: Татьяна Ответов (2) Просмотров (1052) Город: Москва

На вопрос Работодатель угрожает полицией при недостаче через месяц после увольнения дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Татьяна. Законодатель не связывается право работника на увольнение с какими-либо действиями кроме предупреждения письменного работодателя за две недели до даты предполагаемого увольнения. Работодатель имеет право привлечь работника к материальной ответственности в течении года с даты обнаружения факта причинения ущерба. При этом, если работник к этому времени уже уволился, то материальный ущерб может быть взыскан в судебном порядке. Работодатель обязан доказать сам факт ущерба, его размер, вину работника и причинную связь между действиями работника и возникновением ущерба. С уважением, ваш юрист.

03/03/2016 13:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна, действия работодателя являются законными и правомерными, поскольку трудовым законодательством предусмотрена не только материальная ответственность работников, но и закреплена обязанность двухнедельной отработки.
Покинуть самостоятельно рабочее место без фактического расторжения трудового договора нельзя, поскольку вы не приняли обязательного участия в инвентаризационных процедурах.
В вашем случае нужно явиться к работодателю и решать конфликт совместными усилиями.

12/07/2019 08:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0