Главная > Трудовое право > Ребята не скрывают что работают с нашими клиентами

Ребята не скрывают что работают с нашими клиентами

7 Май 2017 22:08

Менеджер работая у нас в компании параллельно открыл компанию на родственников жены и часть заявок в течении года оформлял через другую компанию. недавно он заявил о том, что увольняется. Новый менеджер при обзвоне клиентов и заказе услуги обнаружил на одной из площадок, такой же заказ с контактами нашего увольняющегося менеджера и его супруги. Ребята не скрывают, что работаю с нашими клиентами и считают, что это из клиенты и они уже много проработали и имеют права так поступить. Что делать? Этот менеджер вел основную базу наших клиентов. договор о коммерческой тайне подписан не был. Менеджер ещё официально оформлен. Есть ли какой нибудь закон запрещающий в процессе работы в фирме параллельно сотрудничать с данными клиентами через другую фирму? Спасибо.

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (624) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Ребята не скрывают что работают с нашими клиентами отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья

Вопрос риторический. Даже если бы вы подписали с вашим работником дополнительное соглашение о коммерческой тайне, запретить человеку пользоваться знаниями и умениями, которым он обладает, вы никак не можете, ни физически, ни юридически.
Вы упоминаете термин «заявки», но не уточняете, что это такое, как это выглядит, и как оформляется. Потому что обвинить человека в том, что он перехватывал ваших клиентов, до того, как они стали вашими клиентами, вы не можете, в силу свободы договора.
Проще говоря — ваши клиенты не ушли бы к другому, если бы им не предложили лучшие условия сделки.
В любом случае — на словах ситуацию не разобрать, надо смотреть трудовые документы, и организацию работы.

14/05/2017 12:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0