Главная > Трудовое право > Стоит ли мне идти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Стоит ли мне идти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

10 Май 2017 20:45

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В апреле 2015 года родила дочь. Сейчас девочке 2 года. В ноябре 2016 года начальник отдела попросил меня выйти на работу, я согласилась. С ребенком дома сидела бабушка. Сейчас (в мае 2017) бабушку подвело здоровье, и за ребенком она осуществлять уход не может. В садик нам через 2,5 месяца. Написала заявление, чтобы на это время продлить отпуск по уходу за ребенком. Также у ребенка имеется инвалидность. Начальник отдела просит меня остаться на работе и предлагает мне такой вариант: работать дома, а по возможности приходить на работу (подписать документы). И предлагает мне сходить к работодателю. Как я могу поступить в данной ситуации и какие я имею права? Заранее, большое спасибо!

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (651) Город: Электросталь

На вопрос Стоит ли мне идти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия

Не совсем понятно, что именно вас вообще беспокоит в данной ситуации. До исполнения ребенку трех лет вы имеете полное право находиться в отпуске по уходу, а работодатель пусть решает свои проблемы сам.
Но если им нужен работник, а вам не помешают деньги, тогда вариант — не оформлять отпуск по уходу, а просто работать удаленно, это отлично, и многие матери мечтают о таком «декрете» в котором можно получать полную заработную плату, и при этом иметь возможность находиться дома и ухаживать за ребенком.
Судя по всему вам предлагают подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, о дистанционной работе, с сохранением всех ваших обязанностей. Или соглашение на неполный рабочий день, или неполную рабочую неделю
Но я не ваш работодатель, поэтому сначала внимательно прочитайте документы, которые вам предложат, потом послушайте что скажет работодатель, и принимайте решение.

15/05/2017 18:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0