Главная > Трудовое право > Уволится не выплачивая за курсы?

Уволится не выплачивая за курсы?

19 Май 2016 14:34

Как мне уволится? В июле прошлого года я устроился на работу, при этом получал высшее техническое образование, приняли рабочим с оплатой 90 рублей в час. В феврале получил высшее техническое образование (оплачивал сам), компания отправила на курсы с обещаниями устными поднять до инженера после них а это 35 тысяч в месяц, окончил курсы привез свидетельство а мне заявили молодец может месяца через четыре поднимем разряд и будешь получать 100 рублей в час. Выжить на эти деньги с семьей и тремя детьми не реально а в случае увольнения ранее чем через три года компания требует 100 тысяч рублей как расходы стоимости курсов и стипендия во время курсов. При этом эти курсы в других компаниях не признаются и просто не нужны. Что делать?

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (601) Город: Нижний Новгород

На вопрос Уволится не выплачивая за курсы? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей

На курсы вас не могли отправить просто так, без единого документа. В вашей ситуации должен быть договор об обучении за счет работодателя. В таком договоре прописаны все условия обучения, и последствий в результате невыполнения условий договора.
Заставить вас работать принудительно не сможет даже суд. То есть оснований для отказа в увольнении нет. Но вот компания может подать иск в суд, и потребовать вернуть деньги, потраченные на ваше обучение. Одобрит суд исковое заявление или нет — это будет зависеть от условий договора. А чтобы делать какие либо прогнозы по исходу судебного процесса, мне надо детально изучить этот договор. Предоставьте копию договора любому специалисту на сайте, чтобы получить точный ответ.
Если у вас была возможность отказаться от прохождения такого обучения, решение суда будет не в вашу пользу, с большой долей вероятности.

30/05/2016 13:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0