Главная > Трудовое право > Уволиться с работы не выходя из декрета

Уволиться с работы не выходя из декрета

19 Сен 2017 22:51

Здравствуйте! Я работала в детском саду два года, после чего уволилась и ушла работать в другой детский сад. Отработала семь месяцев и ушла в отпуск с последующим уходом в декрет. В данный момент ещё нахожусь в декретном отпуске. Вопрос такой. Имею ли я право уволиться не выходя из декрета и не заставят ли меня выплачивать деньги за отпуск, что я брала перед уходом в декрет?

Автор: Людмила Ответов (2) Просмотров (655) Город: Санкт Петербург

На вопрос Уволиться с работы не выходя из декрета отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Людмила.
Уволиться, находясь в отпуске по уходу за ребенком, Вы можете. Закон не содержит никаких запретов. Однако, в отношении возврата начисленных отпускных ситуация не так однозначно. Отпускные выплачиваются за календарный год, то есть работник получает его как бы «авансом». В случае увольнения, излишне начисленные Вам отпускные, придется вернуть.

19/09/2017 23:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Людмила

Вернуть деньги вам придется только в том случае, если они были начислены сверх положенных расчетных выплат. Что же качается увольнения из отпуска по уходу за ребенком — вы имеете полное право написать заявление на увольнение. При этом вам совершенно не обязательно прерывать отпуск. Подать заявление вы можете за две недели до истечения срока отпуска.
Вам вообще никто не может запретить уволиться, или заставить вас работать принудительно. Крепостное право давно отменено, равно как и принудительного труда больше не существует. И вы свободы выбирать себе работу по своему желанию, и отказать в увольнении вам не может ни один работодатель, ни при каких обстоятельствах.

20/09/2017 01:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0