Главная > Трудовое право > устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца и через 3 недели после этого узнала что забеременела

устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца и через 3 недели после этого узнала что забеременела

3 Май 2013 15:07

Добрый день. Подскажите пожалуйста что можно сделать. Моя жена устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца и через 3 недели после этого узнала что забеременела. Через 1 месяц испытательного срока ее уволили с работы без объяснения причин за один день. В трудовой книжке указали статью по собственному желанию хотя она ни чего не писала и отработать ей не дали ни одного дня, поэтому официально уведомить работодателя о беременности она не успела! Что можно сделать? Есть ли возможность восстановится на работе и потребовать моральную компенсацию?

Автор: Алексей Ответов (1) Просмотров (1077) Город: Москва

На вопрос устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца и через 3 недели после этого узнала что забеременела отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Факт, что Вашу беременную супругу уволили с работы без объяснения причин — грубое нарушение закона, это раз. Отметка в трудовой с фактом увольнения по собственному желанию, без ее заявления — еще одно грубейшее нарушение трудового закона, это два.
Беременным, при трудоустройстве не назначается испытательный срок, и он исключается, если беременность наступила при его прохождении, это три.
Очень несложно, в судебном порядке будет:
1) Доказать факт подделки заявления жены о добровольном увольнении (это уже уголовное преступление).
2) Восстановиться на рабочем месте.
3) Получить компенсацию (и моральную тоже) за незаконное увольнение.
Доказать, что работодатель узнал о беременности, даже без официального заявления, могут свидетели. Вдобавок, если есть справка из ЖК «задним числом» (до увольнения), то неважно, знал об этом работодатель или нет, беременность налицо. Если и уволил, то обязан принять обратно.

Обратитесь в федеральную инспекцию труда, может и без судебной тяжбы обойдетесь. Закон на стороне мамы.

13/05/2013 11:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0