Главная > Трудовое право > У меня ситуация такая: я нашел вакансию водителя в интернете

У меня ситуация такая: я нашел вакансию водителя в интернете

15 Сен 2016 16:47

Работодатель сказал что нужно будет ездить из санкт петербурга в финляндию и для этого нужно будет загран паспорт и визу , которого у меня нет. работодатель просит деньги на оформление документов сначала. а я думаю что он сначала должен меня трудоустроить в свою фирму официально а потом делать загран паспорт и визу. может тут какое то мошенничество ? объясните пожалуйста. за ранее спасибо.

Автор: орлов Ответов (1) Просмотров (527) Город: дмитрий

На вопрос У меня ситуация такая: я нашел вакансию водителя в интернете отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Орлов

Сожалею, но думаете вы не совсем верно.
Работодатель вообще не обязан заниматься оформлением вашего паспорта, визы и любых документов, связанных с вашей возможностью выезда за рубеж.
Работа такого характера несколько отличается от трудоустройства по трудовому договору. Это контракт, а не трудовой договор. И он заключается каждый раз, как наступает заграничная вахта. То чтобы с вами он мог подписать этот контракт, у вас уже должны быть в наличии документы для выезда заграницу, хотя бы загранпаспорт. И никакого постоянного трудоустройства тут нет и быть не может. Контракт заключается только на время поездки и расторгается по ее окончанию. И потом опять заключается, и снова расторгается.
Поэтому официально по трудовому договору вас никто не будет трудоустраивать, и делать вам ваши личные документы работодателю тоже не нужно. Для этого у него есть очередь из кандидатов, с уже готовыми загранпаспортами, и даже готовыми визами.

17/06/2017 23:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0