Главная > Трудовое право > Что делать если хотят уволить потому что брали на место работника в декрете

Что делать если хотят уволить потому что брали на место работника в декрете

28 Янв 2015 19:48

Доброе утро!
Вопрос такой. При устройстве на работу на бюджетное предприятие я писала заявление как обычно, т.е. не вместо работника в декрете а на постоянное место. Через два года руководитель мне говорит, что меня брали на место работника в декрете и мне придёться уступить ей место. Т.е. уволиться. Так ли это?

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (761) Город: Москва

На вопрос Что делать если хотят уволить потому что брали на место работника в декрете дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Екатерина, добрый день. В соответствии с действующим трудовым законодательством российской федерации, трудовой договор может быть заключён как на неопределённый срок , так и иметь срочность. Так, на время отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, работодатель вправе взять работника , но оформить с ним срочный трудовой договор. Вам необходимо, если у вас на руках нет вашего экземпляра трудового договора, написать письменное заявление на имя работодателя и истребовать копию трудового договора, а также копию приказа о своём назначении на должность. Из этих документов будет ясно определено, какой характер имеют трудовые отношения с работодателем – срочные или бессрочные, а также в приказе о приеме на работу должна стоять отметка, что вы приняты на неопределённый срок. Если в приказе о приеме на работу стоит – приняты на время отсутствия основного работника, а трудовой договор имеет срок – требование работодателя в части расторжения договора с вами по выходу основного работника, правомерно . С уважением.

30/03/2015 16:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0