Главная > Трудовое право > Является ли увольнение законным?

Является ли увольнение законным?

13 Мар 2014 15:26

Здравствуйте, сегодня позвонили с работы грозят увольнением по статье. Сказали просто прийти за документами. Что делать?
Такая ситуация: параллельно с работой я учусь на дневном — работа начинается в 15:00, учеба заканчивается в 15:15, в среду и четверг — 16:40. Но! После окончания срочного договора начальник сам предложил работать мне только в эту смену (с15:00-23:00) и согласился (в устной форме), что я буду приходить в среду и четверг к 17:00. В итоге — я прихожу в обычные дни — максимум в 15:30, в среду — четверг даже раньше 17:00 (в 16:40). Работаю на заводе. Рабочую норму выполняю всегда! Независимо от того во сколько прихожу. С коллективом отношения хорошие, с начальством думал тоже, а вот оно как получается.
Подскажите, пожалуйста, что делать:
1) Является ли увольнение законным
2) По какой статье увольняться , чтобы получить компенсацию как можно больше? Как доказать это начальству, что меня должны уволить именно по этой статье.
3)Никаких предупреждений об увольнении вообще не было — просто поставили перед фактом — законно?
4)Могу ли я использовать дни отпуска и днем увольнения будет последний день отпуска?
5)Есть ли шанс еще остаться?
Единственное мое слабое место — опоздания (и то согласованные с начальником)
Просто над этим начальником есть еще один начальник и он , как я понял не в курсе о нашей с ним договоренности. Взяв распечатки он конечно обалдел, что я недорабатываю, а на самом деле это не так
6) Есть ли шанс остаться на работе?
7) Можно работать по двум трудовым книжкам?                                                                                                                                                                                8) Как обжаловать незаконное увольнение, если оно не законное?

9) что делать если не отдают трудовую книжку

 

Помогите , пожалуйста, как можно быстрее! Очень жду!

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (1045) Город: Раменское

На вопрос Является ли увольнение законным? отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Что-то я не пойму, Вы работали по договору или нет? Срочный договор был продлен или нет?
Если Вы на данный момент продолжаете работать по договору, то просто прийти за документами и уволиться нельзя. Если увольняют по инициативе работодателя, значит должна быть соблюдена определенная процедура. Если человек увольняется по собственному желанию, тоже.

1. Такое увольнение как у Вас незаконно. если работаете по договору.
2. Вы сами можете уволиться только по одной статье — по собственному желанию. В этом случае Вам положен расчет по зарплате (остаток за фактически отработанное время) и компенсация за неиспользованный отпуск (если такой есть).
3. Нет, незаконно.
4. Да, можете, или отпуск взять или получить за него денежную компенсацию.
5. Это будет решать работодатель.

Если бы Ваша работа заключалась в норме, то отметки в табеле учета ставились бы о ее выполнении, а не о количестве отработанных часов.

Прежде, чем устно договариваться об изменении графика работы, надо было просто подать письменное заявление в свободной форме «Прошу разрешить мне изменить рабочий график с ___ до ___, в среду и четверг с___ до___…, в связи с учебой там-то и там-то». Подписать заявление, оставить себе копию, и спокойно работать.

Кто Вам и что разрешил устно, Вашего основного работодателя мало волнует.

14/03/2014 00:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0