Главная > Трудовое право > Я бы хотела узнать вот если мой сын в качестве

Я бы хотела узнать вот если мой сын в качестве

12 Ноя 2016 17:20

Свидетеля давал показания в участке полиции а ему на сегодняшний день нет 18 действительны ли его показания, если не было при этом родителей?

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (524) Город: Магнитогорск

На вопрос Я бы хотела узнать вот если мой сын в качестве дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга

Законом не установлено совершенно никаких особых запретов относительно допроса несовершеннолетних лиц, даже без присутствия родителей. УПК РФ устанавливает особенности процедуры допроса несовершеннолетних лиц, начиная от любого сознательного возраста, даже до 14 лет.

Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.

2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.

3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.

4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.

5. Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется.

6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.

7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

Как видите сами, закон вообще не предусматривает присутствия родителей при допросах несовершеннолетних. В обязательном порядке при допросе несовершеннолетнего свидетеля должен присутствовать педагог, но только до 14-летнего возраста. Для свидетелей старше 14 лет даже присутствие педагога не является обязательным.
Так что отсутствие при допросе родителей не является основанием недействительности процедуры и протокола.

12/11/2016 19:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0