Главная > Трудовое право > Я работаю в гос учреждении меня взяли на временную

Я работаю в гос учреждении меня взяли на временную

20 Ноя 2016 02:05

Должность, на время декретного отпуска основного работника. работая на временной должности я сама ухожу в декрет. сейчас основной работник, за место которого я работала временно, выходит, т. к. ребенку исполнилось 3 года. мне позвонили с работы и сказали основной работник выходит, мы вас увольняем. могут ли они меня уволить, если я тоже нахожусь в декретном отпуске и моему ребенку еще не исполнилось 3 года?

Автор: Катя Ответов (1) Просмотров (623) Город: Киржач

На вопрос Я работаю в гос учреждении меня взяли на временную отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Катя

Проблема в том, что вы не читали ваш временный договор. Это называется срочный трудовой контракт, при котором на временного работника не распространяются такие же гарантии, как на основного.
И при окончании срока временного договора или при наступлении условий, которые являются основанием для его расторжения (такие как выход основного работника), договор будет расторгнут, даже несмотря на то, что у вас самой наступили основания для декретного отпуска. И вас совершенно спокойно могут уволить, даже если больничный по беременности и родам уже закончился, и вы написали заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком, с вами может быть расторгнут контракт, даже если вы находитесь в фактическом отпуске по уходу.
Поэтому после увольнения становитесь на учет в отделение соцзащиты по месту прописки, чтобы продолжать получать пособие на ребенка. А лучше — одновременно зарегистрируйтесь в центре занятости на вакансию на неполный рабочий день, чтобы получать пособие по безработице.

20/11/2016 11:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0