Главная > Трудовое право > Я уволена в связи с сокращением штата 09 10 15г с должности

Я уволена в связи с сокращением штата 09 10 15г с должности

2 Мар 2016 14:32

Вед. бухгалтер (имею высшее экономическое образование). работодатель сообщил, что вакантные должности, соответствующие моей квалификации, отсутствуют. 01. 03. 16г работодатель нанимает работника на должность экономиста с обязанностями бухгалтера, следовательно, либо ввели новую штатную единицу или в момент моего увольнения была вакансия. исходя из этих данных делаю вывод, что сокращение штата не произошло, а значит мое увольнение не законно. могу ли я сейчас обратится в суд ссылаясь на ст. 392 тк рф для восстановления на работу? суд может мне отказать из-за истекшего срока исковой давности один месяц после увольнения?

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (472) Город: Ухта

На вопрос Я уволена в связи с сокращением штата 09 10 15г с должности отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Юлия.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Закон не оговаривается временной промежуток, в течении которого работодателю запрещается вводить новые единицы, предположительно данный запрет действует в течении двух месяцев уведомления работника о сокращении.
Но если вы считаете, что фактически сокращения не было, то вы можете подать иск в суд о восстановлении на работе

28/08/2017 18:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0