Главная > Трудовое право > 1 подскажите пожалуйста а обеденное время человека работающего 12-ти часовую

1 подскажите пожалуйста а обеденное время человека работающего 12 ти часовую

19 Ноя 2016 22:30

Смену как-то регламентируется? есть ли какое-то обязательное кол-во времени, которое человек обязан отдыхать? есть ли какой-либо устав того, чем можно заниматься в обед? например, могу ли я в свой обед вздремнуть на рабочем месте? 2. запрещено ли распитие на рабочем месте безалкогольных напитков типа: энергетических коктейлей (0% алк. ), безалкогольного пива (0% алк. ) и т. п. ? 3. допустим, я работаю уже почти 5 лет из которых я брал всего 9 дней оплачиваемого отпуска. полагаю, у меня накопилось этого отпуска — как у дурака махорки (последний раз когда я узнавал, у меня было в районе 70 дней отпуска.. . ). чем грозит это организации в которой я работаю? можно ли куда-то на это пожаловаться? будут ли применены ко мне какие-то административные взыскания если я пожалуюсь? и накапливается ли у меня отпуск вообще? не то, чтоб меня кто-то не отпускал, но никто и не напоминал. просто, я по натуре очень плохой человек и если вдруг не сойдёмся во мнениях с начальством, мне надо будет чем-то крыть — например, пожаловаться на накопившейся у меня отпуск, чтоб организацию оштрафовали как минимум. сложно ли это будет организовать?

Автор: nobody Ответов (1) Просмотров (694) Город: Iron Tankograd

На вопрос 1 подскажите пожалуйста а обеденное время человека работающего 12 ти часовую дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, nobody

Ответы на все ваши вопросы находятся в вашем трудовом договоре, должностных обязанностях, и приказе о трудовом распорядке по производству, или отделу на производстве, при условии, конечно, что работаете вы официально, и трудовой договор у вас есть.
Трудовое законодательство отсылает стороны трудового соглашения к условиям договора, который они заключают — об условиях труда.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)
ТК РФ, Статья 107. Виды времени отдыха
Видами времени отдыха являются:
— перерывы в течение рабочего дня (смены);
— ежедневный (междусменный) отдых;
— выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
— нерабочие праздничные дни;
— отпуска.
Перерыв на обед относится как раз к перерывам в течение рабочего дня/смены.
Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

А теперь по пунктам, которые вас интересуют.
По закону в ваш обеденный перерыв вы можете заниматься чем угодно, как указано в статье 106 ТК РФ. Это время вам не оплачивается, и является вашим личным временем.
Отправить вас в оплачиваемый отпуск насильно никто не имеет права. В любой организации есть график отпусков. Но этот график не только для работников, но скорее — для работодателя, чтобы организовать работу предприятия беспрерывно, даже если один работник или несколько находятся в отпуске.
Вам никто не мешает написать заявление и уйти в отпуск согласно этому графику. Это ваше личное право, и желание. Организации за ваше нежелание уходить в оплачиваемый ежегодный отпуск совершенно ничего не грозит.

20/11/2016 10:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0