Главная > Уголовное право > Возможно ли отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу?

Возможно ли отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу?

15 Ноя 2014 19:50

Здравствуйте, я прохожу свидетель по делу, меня допрашивали 2 раза один раз меня допрашивали дома во второй мне выслали повестку и я приезжала в отдел! я проживаю в Ростове на Дону! в данный момент приехали следователи с Воронежа и настаивают на встречи но я не могу с ними встретится так как у меня есть дела! они хотят встретится или на улице или у меня дома, звонят очень настойчиво поехали ко мне на работу, как то нашли номер мамы начали звонить ей, сказали что если я с ними сегодня то они вызовут меня в Воронеж! имею ли я право не ехать в Воронеж???? И как мне реагировать на их действия??

Автор: Наталия Анатольевна Ответов (2) Просмотров (2178) Город: Ростов на дону

На вопрос Возможно ли отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу? консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!
Законодательство РФ говорит о том, что свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Привод заключается в том, что следователь дает поручение оперативным сотрудникам отыскать Вас и доставить для проведения следственных действий. Основанием для привода является подтвержденное документально уклонение свидетеля от явки. Соблюдение порядка вызова свидетеля на допрос согласно предполагает вручение ему повестки под расписку, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата, время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестку также можно передать с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. Если следователь приехал из Воронежа к Вам, это отличный вариант не тратить большое количество своего времени. Допрос явно не займет много времени. Альтернативой может служит поездка в Воронеж.

15/11/2014 20:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталия Анатольевна, как следует из вашей ситуации, вас признали свидетелем по уголовному делу. Вы не имеете право отказаться от дачи показаний, ведь за это предусмотрена уголовная ответственность. Если следователи хотят вас допросить, то вы обязаны сотрудничать с ними. В противном случае существует принудительный привод свидетелей. Если вам неудобно ехать в другой город, то следователи могут вас допросить, используя видеосвязь.

12/09/2018 19:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0