Главная > Уголовное право > Возможно привлечь мужа к ответственности за заражение?

Возможно привлечь мужа к ответственности за заражение?

25 Апр 2014 13:15

Здравствуйте!

К сожалению со мной произошла весьма печальная ситуация, именно по-этому прошу помощи у вас, грамотных юристов. В 22 года вышла замуж. После свадьбы начала сильно терять вес и обратилась к специалистом в медицинский центр. Результат анализов — ВИЧ. Заразил муж. Он знал о своем диагнозе, как и его родители, но умолчал об этом. Меня отправили в медицинский центр, на повторную пересдачу анализов, где опять подтвердился диагноз (там же и выяснилось, что карта мужа была там заведена ранее!). Со слов его бывшей жены (в браке был два раза), именно по причине болезни ВИЧ инфекцией его не взяли в армию.

Прожив несколько лет вместе, узнала об измене. Разъехались. Не живем вместе уже около 8 месяцев (в браке 3 года). Нужно подавать на развод. Из совместного имущества — 2 автомобиля. Одна машина из которых находится в кредите (кредит оформлен на меня, но оплачивает он). Документально машины оформлены на меня. Все машины на данный момент у него, и разумеется не одной я не пользуюсь. На просьбу отдать одну из них — отказ.

Мне 26 лет, я симпатичная девушка. Но диагноз, словно приговор, который мешает построить личную жизнь. Я понимаю, что подав в суд, мое состояние здоровья не улучшится, но я все еще верю в справедливость. Помогите советом пожалуйста.

Интересует два вопроса:

1. Возможно привлечь мужа к ответственности за заражение?
— Какие шансы на выигрыш дела? (ведь поскольку я знаю, у нас, в нашей стране, такие дела не имеют \»успешных\» результатов.)
— Какое наказание может последовать?

2. Могу ли я какие-то образом забрать свои машины? (или хотя бы одну из них), ведь в добровольном, \»мирном\» порядке он не соглашается отдавать.

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (1144) Город: Москва

На вопрос Возможно привлечь мужа к ответственности за заражение? отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

СТАТЬЯ № 122 УК РФ ЗАРАЖЕНИЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

1. На развод подавать не нужно. Нужно признать брак недействительным. Супруг знал о болезни и обязан был Вас уведомить о ней ДО заключения брака. Невыполнение этого условия означает, что брак был заключен незаконно, а значит подлежит аннулированию.
2. Вам надо на супруга подать заявление в полицию. Будет возбуждено уголовное дело, в рамках которого Вы заявите гражданский иск о возмещение в Вашу пользу морального и материального ущерба. Материальный ущерб — возмещение затрат на лечение на протяжении Вашей жизни, моральный судья признает без всяких доказательств, тут он очевиден Потребовать можете любую, даже запредельную сумму — болезнь неизлечима.
3. Наймите адвоката, и заберете не только машины, но и вообще все имущество, не только существующее, а все, что человеку предстоит еще приобрести или заработать.

26/04/2014 14:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0