Главная > Уголовное право > Входит ли время нахождения в СИЗО в общий срок наказания в виде лишения свободы

Входит ли время нахождения в СИЗО в общий срок наказания в виде лишения свободы

6 Мар 2015 23:09

Добрый вечер. Мой брат сидит в тюрьме с 2012 года. 1 год и 2 месяца он провел в сизо. Вчера узнали о законе, в котором говориться, что время, проведенное в сизо, будет входить в общий срок. Скажите, если он попал в сизо в 2012, для него этот закон возможен и будет ли считаться срок, проведенный в сизо, как день за два? Заранее спасибо.

Автор: кристина николаева Ответов (2) Просмотров (3527) Город: Краснодар

На вопрос Входит ли время нахождения в СИЗО в общий срок наказания в виде лишения свободы отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно ст.72 Уголовного кодекса РФ:
3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
(в ред. Федерального «закона» от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании «статьи 13″ настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.
Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

11/03/2015 22:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Кристина.
Описанное Вами требование закреплено не в каком-то законе, а в уголовно-процессуальном кодексе. Его требования являются обязательными для всех и исполняются вне зависимости от воли участвующих лиц. Результаты применения этих норм отражены и в приговоре — суд указывает сроки начала отбытия наказания и о зачете нахождения под стражей в период предварительного следствия.
Непосредственной в Вашем случае может возникнуть ситуация не применения данного требования — действующий в настоящее время УПК РФ стал применяться как раз с 2002 года.

07/04/2018 19:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0