Главная > Уголовное право > В каких случаях работника могут привлечь к уголовной ответственности

В каких случаях работника могут привлечь к уголовной ответственности

11 Янв 2015 18:23

Здравствуйте! Я подрабатывала во время новогодних праздников, хотел поработать без оформления трудовой договор, продавцом. Рядом со мной находился отдел, другого частного предпринимателя, я то разменивала деньги на сдачу в этом отделе, то продавец пользовалась моим сотовым телефоном. Эта девушка-продавец не вышла на работу и своей хозяйке сказала, что выручку в размере пяти тыс. рублей отдала мне. Теперь ко мне приезжает домой предприниматель и требует отдать ей деньги или грозит полицией, т.к. по ее словам у нее очень хорошие связи в полиции. Своему продавцу она поверила, хотя нашла ее по объявлению, но т.к. эта девушка с маленьким ребенком и сама сирота, видимо взять с нее не чего, требуют с меня деньги. Сегодня приезжали ко мне домой с моим работодателем и требовали, если нету меня денег, отдать либо мою норковую шубу в залог, либо ноутбук или предложили проехать в полицию, хорошо дома я была не одна.Они уехали, но сказали, что так это не оставят. Что мне делать. Могут ли меня привлечение к уголовной ответственности? Имеют ли они требовать от меня деньги, если я работала не по трудовому договору?

Автор: Юлия Александровна Ответов (1) Просмотров (873) Город: Москва

На вопрос В каких случаях работника могут привлечь к уголовной ответственности дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Никакой ответственности вы не несете, и вот почему:
1) Вы не были официально оформлены на работу, доказывать, что вы вообще находились в трудовых отношениях, работодателю невыгодно — его самого обвинят в уклонении от уплаты налогов
2) Продавец — сменщик не может доказать, что передавал Вам деньги — расписки от Вас в принятии денег или товара у нее нет.

Можете смело ехать в полицию и подавать заявление о вымогательстве денег со стороны несостоявшегося работодателя.
Зря вы не поехали в полицию сразу — там все вопросы к вам отпали бы на корню.

25/03/2015 21:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0