Главная > Уголовное право > Заведут ли уголовное дело за не явку в военкомат

Заведут ли уголовное дело за не явку в военкомат

13 Май 2015 16:21

Здравствуйте. Хотел спросить про армию и военкомат. Я призывного возраста, последние время живу не по месту прописки. Повестки туда приходят, но я не еду в военкомат по вызову. Никаких повесток лично в руки не получал. Что будет если я и дальше не буду появляться? Про штрафы я знаю а смогут завести уголовное дело или что может быть. Возможно ли возобновление уголовного дела?

Автор: Юра Ответов (1) Просмотров (1023) Город: Москва

На вопрос Заведут ли уголовное дело за не явку в военкомат дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Штраф действительно есть до 500 рублей (статьи21.5 и 21.6 КоАП РФ). Уголовная ответственность предусмотрена статьёй 328 УК РФ: Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ваши действия пока не тянут термин «уклоняться» (спасает то, что лично повестку ещё не вручили). Но планомерно движетесь к уголовному делу. Рано или поздно подадут в розыск.
Медкомиссию проходили? Повестку прислать могут лишь, если прошли комиссию и к службе годны. Если её не проходили, тогда можно её обжаловать в суде.

13/05/2015 21:37