Главная > Уголовное право > Каков порядок подачи на условно досрочное освобождение при осуждении по тяжким статьям

Каков порядок подачи на условно досрочное освобождение при осуждении по тяжким статьям

14 Ноя 2014 01:29

Добрый вечер! Скажите, мой знакомый отбывает наказание сразу по шести статьям. Среди них есть и тяжкие (мошенничество, незаконное лишение свободы, разбой) и особо тяжкие (бандитизм, похищение человека, угон с угрозой применением насилия). В 2012 году его приговорили к 8 годам заключения (до этого год он отсидел в СИЗО). Когда и при каких условиях ему можно подавать на условно досрочное освобождение? Спасибо!

Автор: Катерина Ответов (1) Просмотров (843) Город: Москва

На вопрос Каков порядок подачи на условно досрочное освобождение при осуждении по тяжким статьям дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В соответствии с ч. 1 ст. 79 УК лицо, отбывающее одно из указанных выше наказаний, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
Условно-досрочное освобождение от наказания применяется после фактического отбытия осужденным установленной законом части назначенного наказания. Согласно ч. 3 ст. 79 УК оно может применяться по отбытии осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено в связи с нарушением общественного порядка, злостным уклонением от исполнения возложенных на него судом обязанностей или в связи с совершением нового преступления.
В соответствии с постановлением ВС №8 от 21.04.2009 п.2 Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории
тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренные частью 3 статьи 79, частью 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

05/12/2014 15:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0