Главная > Уголовное право > Как добиться возбуждения уголовного дела?

Как добиться возбуждения уголовного дела?

14 Фев 2017 22:15

Потеряла дебетовую карту, на которой были мои ден. средства в размере 30 000 т. р.
Так как, с отсутствием Карты я не могла самостоятельно снять с банкомата, то договорилась с подругой, что с онлайн кабинета переведу свои деньги на карту подруги. Для того, чтобы уже с Ее Карты снять свои деньги. Я не учла выходные и деньги не пришли в тот же день. С подругой у нас был устный договор, о том что как только мои деньги перечислят на Ее счёт –она сразу сообщит мне об этом, чтобы передать мне.
В результате, в течении месяца она мне говорила что деньги не были начислены. Я сразу же обратилась с свой банк, в котором мне дали документ, о том что мой перевод был успешно переведён. Я просила подругу, чтобы она обратилась в свой банк, чтобы разъяснить ситуацию. Подруга весь месяц искала отговорки(нет времени, выходных и т.д. )
Через знакомых в банке я выяснила, что деньги все таки поступили на Ее счёт спустя 3 дня после моего перевода. Даже на этот факт она отрицала поступления денег. Я обратилась в полицию с заявлением. Ее вызвали в участок. Участковому она написала объяснительную, якобы я ей вернула долг. То есть, поступление денег она уже не отрицает. Мне пришёл письменный отказ о возбуждении уголовного дела. Сказали, что решать необходимо гражданско-правовым порядком. Сказали уголовного состава нет, так как деньги я перевела добровольно. Подруга откровенно смеётся, говорит, что я ничего не докажу. А наказать очень хочется. Я направила досудебную претензию, с требованием вернуть деньги по месту прописки и по месту Ее работы. 25 февраля должна уже подавать иск в суд. Но в случае выигрыша, ей арестуют счета( но я конкретно знаю, что выплачивать ничего она не будет) Тут больше стоит вопрос не денег, а желание наказать воровку( тем более присвоила деньги у своей же подруги) Вопрос: как добиться возбуждение именно уголовного дела через прокуратуру? Какие шансы, что возбудят, например по 160 статье УК? И какой шанс выигрыша?

У меня есть все документы, подтверждающие мой перевод
Есть фотография Ее Карты с Ее фамилией.
Есть переписки, где она отрицает поступление
Есть диктофонная запись, что она так же отрицает все

Автор: Виля Ответов (1) Просмотров (896) Город: Коломна

На вопрос Как добиться возбуждения уголовного дела? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, все вышеперечисленные доказательства подходят для обоснования своей позиции в суде в рамках гражданско-правового спора. Вы на правильном пути, если уже подготовили иск и направите его в суд. Прокуратура вам также ничем не поможет, признаков состава преступления действительно не имеется и уголовное дело возбуждено не будет как бы вы не называли свою подругу. Взысканием долга займутся приставы-исполнители принудительно спишут со счетов, офиц. зарплаты и т.д.

17/02/2017 08:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0