Главная > Уголовное право > Как защититься от вымогательства с угрозой применения насильственных действий

Как защититься от вымогательства с угрозой применения насильственных действий

25 Май 2017 15:58

Здравствуйте! Я житель совсем небольшого городка. С 2015 года я работал трактористом в лесной бригаде у частного лица неофициально, т. е. между нами не было подписано ни единого документа. В нашей бригаде должности механика не предусмотрено, поэтому в мои обязанности входило также и техническое обслуживание трактора. В момент моего устройства на данную работу, в тракторе уже были проблемы с электропроводкой, о чем я не раз говорил начальству, каждый раз приезжая с вахты. Так как я не электрик, я не стал влезать в электропроводку, чтобы не сделать только хуже.
В апреле этого года я решил уволиться и устроиться на официальную работу. После оповещения об этом своего начальства мне было поручено привести трактор в нормальное рабочее состояние. Я за свой счет приобрел некоторые запчасти, установил их. Во время ремонта я уже не ездил, а к работе на данном тракторе приступил уже второй тракторист. Я приступил к оформлению необходимых документов на новую работу.
Через неделю после моего последнего визита мне позвонили и сказали, что трактор, на котором я работал, сгорел, в связи с неисправностью электропроводки, что подтверждает акт проверки службы пожарной охраны. При встрече со своим бывшим начальником, мне в утвердительной форме было сказано о моей обязанности возместить ущерб в размере 1000000 (одного миллиона) рублей. Предложена помощь в оформлении автокредита. Также, далеко не в дружеской форме, мне были даны рекомендации – никуда не уезжать из города, не менять места жительства и не скрываться, не обращаться ни к кому за помощью иначе, если не деньгами, то тогда моим здоровьем данный ущерб все равно будет погашен.
Я не понимаю, почему всю вину переложили на меня. Ведь в течение работы на тракторе я неоднократно просил руководителя отвезти технику на ремонт электропроводки к специалисту. К тому же последние два месяца я вообще не пользовался трактором, а ездил на нем уже другой тракторист.
Вопрос: что можно сделать в моей ситуации, если полиция не принимает мое заявление, в связи с отсутствием доказательств вымогательства и угроз жизни и здоровью со стороны бывшего начальника?
Получается, что пока меня не сделают калекой или кого-то из моих близких, никто реагировать не будет?
Очень надеюсь на вашу помощь.
Александр.

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (511) Город: Самара

На вопрос Как защититься от вымогательства с угрозой применения насильственных действий отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр

1) Полиция не имеет права отказаться принимать у вас заявление. Поэтому обратитесь с заявлением в прокуратуру — и в отношении угроз против вас и в части отказа правоохранительного органа принять ваше заявление.
2) Вы сами понимаете, что в отсутствие трудового договор и договора о материальной ответственности, никакие деньги платить собственнику трактора вы не должны, тем более, что сгорел он уже после того, как вы прекратили на нем работать.
3) Сожалею, но если вы полиции не можете предоставить материальных доказательств угроз и вымогательства — видеозаписи, звукозаписи или переписки, оснований для возбуждения уголовного дела, только на основании вашего заявления нет, и быть не может. Поэтому вам остается только спровоцировать вашего бывшего работодателя на новые угрозы и зафиксировать этот момент.

18/08/2017 11:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0