Главная > Уголовное право > Как избежать уголовного наказания при хищении денег из кассы предприятия

Как избежать уголовного наказания при хищении денег из кассы предприятия

18 Янв 2015 17:31

Я попал в неприятную историю. Ночью сбил человека на пешеходном переходе, договорился с ним на 40 т.р. за то, чтобы обойтись без вызова ГИБДД. Смог перезанять в это время суток только 10 т.р., а остальное взял из кассы на работе. Начальнику сознался сам, написал долговую расписку. Когда пришло время отдавать 10 т.р., которые занимал у знакомого, пришлось снова залезть в кассу. Начальство недостачу обнаружило. Я написал еще одну долговую расписку и начальник забрал мой паспорт, до того момента пока не отдам всю сумму. При этом вычтя из общего долга только окладную часть, а наработанные мною проценты удержал.  договор о материальной ответственности подписан, кассы как таковой не было, просто все проводили в 1С. Камер в помещении у нас нет. Сейчас грозит тем, что подаст заявление в полицию на уголовное дело. Что делать, не хочу что бы не меня завели уголовное дело? Подскажите. Понимаю что не прав, но выхода другого не было.

Автор: Александр Ответов (3) Просмотров (1449) Город: Москва

На вопрос Как избежать уголовного наказания при хищении денег из кассы предприятия отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Полагаю, что вы осознаёте, что дважды совершили хищение — уголовно наказуемое деяние, и в случае обращения вашего начальника в полицию можете быть привлечены к уголовной ответственности. Иных вариантов, кроме как побыстрее найти деньги для возврата похищенного, лично я предложить не могу. Нужно добиваться взаимопонимания с руководством и искать варианты погашения долга — отрабатывать или возвращать «краденое» с отсрочкой или по частям. Иначе — уголовная ответственность и взыскание с вас похищенной суммы.

21/04/2015 00:09

Здравствуйте, Александр, в таком случае вы обязаны возместить работодателю причиненный вред в полном объеме, иначе вас действительно привлекут к уголовной ответственности.
Доказать факт удержания денег будет проблематично, вам придется искать всю сумму долга. При передаче денег вы должны потребовать от работодателя ответной расписки о том, что деньги в счет долга были получены.

11/05/2019 12:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александр, при наличии расписки, которая подтверждает ваши обязательства, вам нужно найти необходимые денежные средства, ведь в противном случае вас могут привлечь к уголовной ответственности за кражу чужого имущества.
Можно договориться с работодателем, чтобы из вашей заработной платы и дальше удерживали оставшиеся денежные средства.
В любом случае конфликт нужно решать мирным способом.

19/07/2019 08:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0