Главная > Уголовное право > Как изменить свои показания в ходе предварительного следствия без последствий

Как изменить свои показания в ходе предварительного следствия без последствий

13 Янв 2015 00:47

Мою жену обвиняют по статье 101 ч. 1. (нанесла мне ножевое ранение). Мы оба были в нетрезвом виде. В таком состоянии я дал показания, что это сделала она. Могу ли я без последствий для меня (заведомо ложный донос) изменить показания в пользу жены. Например, сам поранился или дернул ее за руку с ножом случайно. Она показаний никаких не дает — говорит, что ничего не помнит. У нас дочь 7 лет.

Автор: Ирек Ответов (3) Просмотров (960) Город: Серпухов

На вопрос Как изменить свои показания в ходе предварительного следствия без последствий консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию, а также о своих взаимоотношениях с подозреваемым или обвиняемым. Это указано в статье 78 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Однако в вашем случае действует другое правило: Потерпевший не обязан давать показания против себя и своих близких родственников (ч. 1 ст. 51 Конституции), а также против супруга. Таким образом, вы можете вовсе отказаться от дачи показаний. Это можно сделать как на стадии предварительного следствия, так и на стадии судебного разбирательства.

29/03/2015 23:14

Здравствуйте, Ирек, согласно статье 51 Конституции Российской Федерации вы вправе отказаться от дачи показаний в отношении ваших близких. Если же вы даете показания, то вы предупреждаетесь об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Вы хотите изменить показания в пользу вашей жены, нанесшей вам телесные повреждения. Лучше всего это сделать, воспользовавшись правом не свидетельствовать против своей супруги.

04/09/2018 09:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирек, на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации у вас есть право отказаться от дачи каких-либо показаний против своей супруги.
Поскольку дело уже возбудили, то вас будут предупреждать об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний или за дачу ложных показаний. Чтобы этого избежать есть смысл не давать показания против своих близких.

03/06/2020 15:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0