Главная > Уголовное право > Как отказаться от чистосердечного признания и протокола допроса?

Как отказаться от чистосердечного признания и протокола допроса?

11 Окт 2013 11:45

Как отказаться от чистосердечного признания и протокола допроса выбитого под давлением, данные бумаги были подписаны без адвоката, и как понимаю без следователя. т.к. сообщили что следователь по данному делу на больничном

Автор: Алмаз Ответов (3) Просмотров (2932) Город: Москва

На вопрос Как отказаться от чистосердечного признания и протокола допроса? отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если показания были даны без присутствия адвоката, то Вы имеете право от них отказаться и требовать участия адвоката в деле в надлежащем порядке. Дальше — уже задача защитника сделать так, чтобы первичные показания не участвовали в процессе. Кроме того, можно подвергнуть сомнению законность протокола допроса, если у Вас есть подозрения что его составил (или подписал) не следователь, а сотрудник, который не имел права этого делать.

11/10/2013 12:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алмаз, если чистосердечное признание и протокол вашего допроса были составлены с нарушением норм уголовно-процессуального права, то в этом случае необходимо подать соответствующее ходатайство. Кроме того, эту информацию нужно донести до органов прокуратуры, осуществляющих надзор за деятельностью следственных органов.
В том случае, если на стадии предварительного следствия данный документ останется без изменений, в ходе судебного заседания это может быть расценено в качестве недопустимого доказательства. Обращаю ваше внимание, что недопустимые доказательства, т.е. доказательства, добытые с нарушением норм уголовно-процессуального права, могут послужить основанием отмены судебного акта.

25/05/2018 11:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алмаз, отказ от чистосердечного признания оформляется специальным протоколом в присутствии адвоката. Если первоначальный протокол допроса содержал показания, полученные под давлением, то данное доказательство может считаться недопустимым. Для этого адвокат или сам обвиняемый должен подать ходатайство на имя руководителя следственного органа. Можно уведомить прокурора.

23/08/2018 11:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0