Главная > Уголовное право > Как получить оправдательный приговор по ст 115 ?

Как получить оправдательный приговор по ст 115 ?

8 Авг 2013 12:49

Как получить оправдательный приговор по ст 115 ч1 УК РФ — легкие телесные повреждения (нанесение телесных повреждений). Поможет ли апелляционная жалоба на приговор?

Автор: Элина Ответов (3) Просмотров (1542) Город: Москва

На вопрос Как получить оправдательный приговор по ст 115 ? дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Чтобы получить оправдательный приговор, нужно доказать, что Вы не совершали преступления, предусмотренного ст 115 ч 1 УК РФ и не наносили никому легкие телесные повреждения, а гражданин, называющий себя потерпевшим дает ложные показания.
Если Вы действительно совершили это преступление, то погашение судимости произойдет после уплаты штрафа, предусмотренного санкцией статьи, или после отбытия исправительных работ/ареста (в зависимости от инцидента).
Решить вопрос о снятии судимости можно в порядке мирового соглашения с потерпевшим, в случае, если он заявит ходатайство о том, что не имеет к Вам никаких претензий и Вы полностью возместили ему материальный и моральный ущерб.

08/08/2013 21:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина, из вашей ситуации следует, что вы хотите добиться оправдательного приговора по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отмечу, что данная статьи не предусматривает реального лишения свободы. Если вы не согласны с решением суда, то его можно обжаловать в вышестоящий суд, но будет ли отменен приговор, сказать невозможно без анализа материалов уголовного дела.

09/09/2018 15:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина, получить подобный приговор, если преступление было совершено, можно только тогда, когда в суде будет установлена крайняя необходимость или необходимая оборона. В остальных случаях уголовное преследование будет, но его, как известно, осуществляет потерпевшая сторона, которая может отказаться от поддержания обвинения при условии, что причиненный вред был заглажен в полном объеме.
Подача жалобы в вышестоящий суд может привести к оправдательному приговору только тогда, когда судом первой инстанции были допущены нарушения норм процессуального права, а также в тех случаях, когда были выявлены новые или вновь открывшиеся обстоятельства.

04/06/2020 09:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0