Главная > Уголовное право > Как прекратить уголовное дело без суда если украденную вещь вернул

Как прекратить уголовное дело без суда если украденную вещь вернул

11 Апр 2015 00:25

Здраствуйте, я украл телефон, на меня написали заявление, я вернул телефон владельцу, но теперь мне звонит следователь и вызывает в город, где это произошло, для дачи показаний. Можно ли прекратить уголовное дело без суда, если украденную вещь вернули?

Автор: Андрей Ответов (2) Просмотров (1076) Город: Екатеринбург

На вопрос Как прекратить уголовное дело без суда если украденную вещь вернул консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

11/04/2015 17:44

Здравствуйте, Андрей, к следователю надо сходить, а касательно того, что телефон вы вернули, отмечу следующее: статьи 75 и 76 Уголовного кодекса и часть 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дают возможность прекращения уголовного дела на стадии предварительного расследования.
Если потерпевшая сторона не будет возражать, то дело прекратят по причине примирения сторон. Вместе с тем, факт привлечения вас к уголовной ответственности останется в базах МВД.

18/01/2020 08:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0