Главная > Уголовное право > Как привлечь к ответственности за незаконное использование моих данных

Как привлечь к ответственности за незаконное использование моих данных

28 Окт 2017 07:01

Здравствуйте. У меня ужасная ситуация, даже не знаю с чего начать. . . . В феврале этого года подруга моя, уже бывшая, попросила сфотографироваться с документами и отправить ей якобы для работы. Я по своей глупости сфотографировала, она создала в телеграмме что-то вроде учётной записи или как там правильно. И устроилась под моими документами. На днях я увидела в поисковика свои данные. . . Оказывается она под моими данными распространяла наркотики и как я поняла за якобы меня идёт награда за поимку. . . . Что мне делать? Как вернуть своё имя и репутацию? »

Автор: Мария Андреевна Ответов (2) Просмотров (932) Город: Cаранск

На вопрос Как привлечь к ответственности за незаконное использование моих данных консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Марина Андреевна. Для начала сообщите в полицию, чтобы Вам обвинение в соучастии не предъявили. Несмотря на то, что все преступления, связанные с наркотиками умышленные, но обезопасить себя следует. Например, возьмёт эта подруга у частного лица заём на Ваше имя, потом доказывай свою непричастность. В моей практике был похожий случай: узнали данные паспорта, стали приходить счета от операторов мобильной связи. Вызвали оперативники Центрального района СПб, потому что задержали человека с паспортом с его ф/графией, а данными моего клиента.
Когда решите вопрос в полиции можно подавать иск в суд о возмещении морального вреда.

30/10/2017 22:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Мария Андреевна, вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности вашей подруги по признакам преступления, предусмотренного статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Также вы имеете право требовать компенсации морального вреда, но в первую очередь необходимо обратиться в полицию, чтобы вас больше не искали.

29/08/2019 10:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0