Главная > Уголовное право > К какой ответственностью можно привлечь соседа-хулигана

К какой ответственностью можно привлечь соседа хулигана

15 Дек 2016 13:50

У меня возник конфликт с соседом по лестничной площадке. Он незаконно проживает в квартире, является сожителем хозяйки 1-комнатной квартиры, не прописан и не работает.
29. 10. 16г. около 14-00 я лежал с высоким давлением в своей комнате. Вдруг я услышал очень громкие хлопки, похожие на выстрелы, и крики жены, которые раздавались из комнаты, выходящей на другую сторону дома (на завод «Металлист»). Я прошёл в эту комнату и увидел, что вышеупомянутый гражданин (молодой, здоровый парень) забрасывает широкой лопатой снег, мусор, куски льда в наше окно. У нас 1-ый этаж. Я открыл окно, попытался его урезонить, но он был взбешен, лицо перекошено, глаза налиты кровью, и стал бросать эту смесь снега, мусора и кусков льда мне в голову и, разумеется, в комнату. Начал мне угрожать физической расправой, что он вытащит меня за уши. Причина его ярости в том, что жители близлежащих домов подкармливают бездомных кошек. Мы тоже это делаем. Поскольку мы находимся здесь, под боком, то весь гнев обращён в нашу сторону.
Мы с женой — глубокие пенсионеры. Жена инвалид, более 10 лет не выходит из квартиры. У меня после этого случая произошёл гипертонический криз и длительный приступ аритмии. Посоветуйте, как нам бороться с этим бесчинством? Что предпринять?
Я обратился к участковому, подал заявление. Он вызвал этого гражданина для беседы. На этом всё закончилось.
Я считаю, что поскольку совершён хулиганский поступок, то обязательно д. б. наказание, чтобы впредь было неповадно чинить самосуд.
Подскажите, что мне делать, куда обращаться?

С уважением. Валерий Борисович.

Автор: Валерий Ответов (1) Просмотров (681) Город: Самара

На вопрос К какой ответственностью можно привлечь соседа хулигана дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валерий Борисович

1) Ваше слово, против слов соседа. Свидетелей нет, имущественный или физический вред вам не причинен. А тот факт, что вы соседа боитесь — это ваше личное субъективное мнение.
2) Ваша соседка имеет право сожительствовать с кем угодно, на свое усмотрение. И проверять — прописан человек в квартире или нет -не в ваших полномочиях. Это личное дело соседки, кого приводить домой, в свою личную квартиру, а не ваше.
3) Вы говорите, что сосед кидал снег в окно. А сосед скажет, что чистил снег под окнами, и законом это запрещено. А тот факт, что у вас зимой эти окна открыты, и что сами вы этот снег не чистите — никакого состава преступления не образует.
4) Поэтому ваш сосед никаких законов не нарушал, вам никакого вреда не причинил, и никакой его вины нет, чтобы участковый его привлек к ответственности.
5) А вот приваживать бездомных животных к жилому дому — административное правонарушение.

14/07/2017 14:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0