Главная > Уголовное право > Мне звонят из полиции и настойчиво рекомендуют прибыть и дать свои объяснения, что я не вымогатель

Мне звонят из полиции и настойчиво рекомендуют прибыть и дать свои объяснения, что я не вымогатель

12 Мар 2014 17:01

Здравствуйте!

Очень нужна помощь, ситуация следующая:
Жил несколько лет с девушкой, в гражданском браке, снимали вместе квартиру. Планировали будущую семью, решили купить квартиру по ипотеке, все оформили на нее, хотя на первоначальный взнос каждый потратил свои сбережения.
Спустя полгода начались недопонимания в личной жизни, вплоть до расставания. В итоге, осенью 2011 года, чтобы восстановить доверие ею была написана расписка на сумму, которую я вложил в ипотеку. С тех пор все успокоилось, но не надолго и весною, точнее в конце апреля 2012 года мы расстались.

У нее началась своя новая личная жизнь.
По расписке она обязывалась выплатить всю сумму взятую у меня в долг до 2015 года и это отражено в расписке.
Но, по устной договоренности между нами, было решено, что раз в месяц она, по мере сил будет перечислять мне на карточку посильную для нее сумму, дабы к сроку возврата всей суммы ей было проще вернуть ее.
Учитывая то, что с апреля 2012 мы не жили вместе, но поддерживали дружескую связь, она, по мере сил делал перечисления каждый месяц (суммы были минимальными, не более 10 тыс. руб. в месяц). Так продолжалось до марта 2013 года.
Потом она резко прекратила любое общение, как и переводы, без объяснения причин.
А летом 2013 позвонили из некой юр. компании и сообщили, что на меня написано заявление, якобы в вымогательстве.

Общаться с данными людьми я не стал, по началу, не совсем поняв, что они от меня хотят и зачем позвонили, скорее всего она хочет узнать, как вернуть долг по расписке или аннулировать саму расписку.
А еще позже, осенью 2013 года был звонок из местного УВД, по адресу юрисдикции которого мы с ней проживали тогда.
Полиция сообщила, что на меня написана жалоба и моя девушка решила подать заявление в полицию, якобы я забрал у нее паспорт и морально давил, заставив написать расписку. И требования с ее стороны вернуть расписку и возместить затраты на юристов якобы на возмещение морального вреда.
К сожалению у меня не хватило юр.знаний, чтобы написание расписки произошло в присутствии свидетелей, были только мы с нею вдвоем. Поэтому никак доказать, что я попросил ее написать расписку, которая была ею написана без гипотетического давления с мой стороны у меня возможности нет. Как впрочем и у нее нет фактов, подтверждающих ее ложь. Но раз она затеяла все это, значит на что-то рассчитывает, а я не знаю что делать.

Что удивительно, с момента написания расписки, прошло почти полгода, которые мы прожили вместе и эта тема не поднималась.
А когда она приняла решение расстаться окончательно и переехать к маме, то наша устная договоренность с нею относительно ежемесячных перечислений по мере сил соблюдалась почти год.( с мая 2012 по март 2013).
Теперь мне звонят из полиции и настойчиво рекомендуют прибыть и дать свои объяснения, что я не вымогатель.
Я выяснил по телефону ФИО, должность, моб. телефон и звание звонившего, а так же адрес участка.
Странно, что они именно «рекомендовали» мне прибыть и написать объяснительную, с моим вариантом развития событий. Причем охотно идут на уступки, «понимая», когда я не могу подъехать. А я, если честно, тяну время, не понимая что происходит и как быть. Я могу подать иск в суд или ходатайство о возмещение морального вреда ?

Посоветуйте, как быть.
Впервые сталкиваюсь с таким вероломством и реально не знаю что делать.
Заранее большое спасибо!

Автор: Александр Ответов (3) Просмотров (2340) Город: Москва

На вопрос Мне звонят из полиции и настойчиво рекомендуют прибыть и дать свои объяснения, что я не вымогатель консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ситуация, конечно неоднозначная. Объяснения у Вас в любом случае возьмут, так как заявление написанное ей носит уголовный характер. Поэтому к даче объяснения необходимо тщательно подготовиться и грамотно дать соответствующие показания, от этого будет зависеть дальнейшее движение по делу. Расписка имеет силу и без участия свидетелей, так как она написана ею собственноручно. Отсутствие свидетелей конечно «ослабляет» её силу, но однако. Тянуть время считаю бессмысленно, поберегите свои нервы и здоровье, находясь в режиме ожидания…

12/03/2014 22:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Вам не стоит переживать и уклоняться от дачи объяснений. Вас так настойчиво вызывают, потому что не могут закрыть заявление Вашей девушки, без Вашей объяснительной. После того, как напишете, в полиции смогут закрыть материал и отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Напишите в объяснительной все тоже самое, что Вы написали в вопросе. Судя по всему правоохранительные органы Вашей девушке тоже не верят.

Если бы в заявлении были указаны такие факты, которые бы дали основания Вас подозревать хоть в чем-то незаконном, то из полиции уже пришла бы как минимум официальная повестка-вызов. Возможно, ее и направили Вам, но сотрудники правоохранительных органов звонят и просят Вас прийти, только чтобы побыстрее оформить отказной материал.

Свидетелей оказания давления с Вашей стороны нет. Расписку Вы писали тет-а-тет. У Вашей бывшей девушки нет никаких доказательств давления. Вы в свою очередь можете в полиции написать встречное заявление за заведомо ложный донос.

12/03/2014 22:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александр, если ваша бывшая девушка подала на вас заявление в полицию о вымогательстве, то сотрудники правоохранительных органов просто обязаны проверить сообщение о возможном преступлении. У вас есть расписка, подтверждающая, что ваша бывшая девушка должна вам определенную сумму денег. Доказать факт вымогательства при условии того, что она исправно исполняла свои обязательства 6 месяцев практически нереально. Сотрудники правоохранительных органов должны допросить и вас, после чего, на мой взгляд, должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против вас.
В порядке статей 151 и 152 Гражданского кодекса Российской Федерации у вас есть право требовать в судебном порядке компенсации морального вреда.

10/05/2018 13:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0