Главная > Уголовное право > Могу ли возбудить уголовное дело спустя 5 лет

Могу ли возбудить уголовное дело спустя 5 лет

2 Май 2016 09:18

Могу ли возбудить уголовное дело спустя 5 лет со дня происшествия. Дело в том,что в феврале 2011года,мой бывший супруг заказал моё убийство своему собутыльнику.Я получила 11 колото-резанных ран,Но умудрилась не только выжить но и самой задержать преступника.Нападающего задержали и посадили,а мужа я тогда пожалела,т.к. понимала его психическое расстройство на фоне того,что подала на развод и выгнала его из дома.Но и сейчас этот бывший супруг меня терроризирует.

Автор: Белякова Ида Павловна Ответов (2) Просмотров (985) Город: Отрадное

На вопрос Могу ли возбудить уголовное дело спустя 5 лет консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ида Павловна

Непонятно, что именно вы подразумеваете под фразой «пожалела» мужа, если он бы инициатором заказного убийства в отношении вас и попытка этого убийства состоялась по полной программе. Непонятно, каким образом вашему супругу удалось избежать наказания, вместе с исполнителями нападения.
По закону вы можете сейчас заявить в полицию на супруга о том, что организатором и заказчиком преступления был именно он. Вопрос в другом — как вы будете объяснять тот факт, что скрывали свою осведомленность в течение нескольких лет.
Срока давности в вашем случае для подачи заявления о совершении преступления в отношении вас нет.
Для того, чтобы грамотно составить заявление, не причинив лишних хлопот самой себе, советую вам обратиться к адвокату, и рассказать ему для начала все подробности той ситуации.

19/09/2016 20:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ида Павловна, в данном случае можно говорить об обвинении вашего бывшего супруга в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, частью 2 п «з» Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. организация убийства по найму.
Срок давности за такие преступления составляет 10 лет. Соответственно, вы вправе обратиться в правоохранительные органы до 2021 года.

15/02/2019 16:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0